Meine Vorstösse im Kantonsrat

Hier finden Sie meine aktuellen Vorstösse im Kantonsrat

Nr./Jahr Datum Art Titel
64/2019 25.02.2019 Postulat Leistungsgruppe Beteiligungsmanagement
394/2018 17.12.2018 Dringliches Postulat Der Lotteriefonds gehört den Zürcherinnen und Zürchern
395/2018 17.12.2018 Dringliches Postulat Sinnvolle Verwendung von Lotteriefondsgeldern zugunsten von über 50-jährigen Langzeitarbeitslosen
244/2018 27.08.2018 Dringliches Postulat Reduktion der Gebühren beim Strassenverkehrsamt
209/2018 09.07.2018 Motion Krankenkassenprämien – voller Abzug jetzt
86/2018 19.03.2018 Anfrage Verkehrssicherheit aller erhöhen dank gut ausgerüsteter Raststätten für Lastwagen im Winter
28/2018 29.01.2018 Interpellation Gesamtkosten rechtswidrige fristlose Entlassung des Dietiker Statthalters
5/2018 08.01.2018 Dringliche Anfrage Optimierung ÖV-Anschluss «Boppelsen/Otelfingen - Baden» ohne Zusatzkosten
318/2017 27.11.2017 Interpellation Übersicht über die auf «Carlos» zurückgehenden Massnahmen und Kosten
298/2017 13.11.2017 Parlamentarische Initiative Modernisierung des Personalgesetzes
291/2017 30.10.2017 Anfrage Zunehmend ausserkantonal immatrikulierte Fahrzeuge bei kantonsansässigen Transportunternehmen
246/2017 11.09.2017 Dringliche Anfrage LÜ16 – Eine Standortbestimmung per Herbst 2017
133/2017 22.05.2017 Anfrage Sachplan Asyl (SPA), Bundesasylzentrum (BAZ) Rümlang, Aufbau störender Ungleichheiten
33/2017 30.01.2017 Interpellation Was ist dran am Fachkräftemangel?
18/2017 23.01.2017 Anfrage Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter der Kantonalen Verwaltung nach Bruttolohn
16/2017 23.01.2017 Parlamentarische Initiative Senkung der Strassenverkehrsabgaben um 20%
11/2017 16.01.2017 Parlamentarische Initiative Reduktion bzw. Anpassung der Verkehrsabgaben für Lastwagen, schwere Sattelschlepper und Gesellschaftswagen
9/2017 16.01.2017 Parlamentarische Initiative Verlängerung Ökobonus für gewerblich genutzte Lieferwagen bis 3,5 Tonnen
419/2016 19.12.2016 Dringliche Anfrage Auswirkungen einer Nichteinführung der Unternehmenssteuerreform III auf den Kanton Zürich
321/2016 03.10.2016 Interpellation Ausschaffungs-Initiative konsequent umsetzen
300/2016 26.09.2016 Postulat Transparenz des Budgetprozesses im Kanton Zürich wiederherstellen
249/2016 11.07.2016 Parlamentarische Initiative Abzahlen oder Abarbeiten der Schäden wegen grober Verunreinigung und Vandalismus
127/2016 04.04.2016 Anfrage Arbeitszeit (Jahreswechsel 2016/2017)
111/2016 21.03.2016 Dringliche Anfrage Finanzielle Unterstützung des «Theater am Neumarkt Zürich»
51/2016 08.02.2016 Anfrage Engagement der Verwaltung in Vereinen
338/2015 14.12.2015 Anfrage Setzt das Volksschulamt die Budgetentscheidungen um?
76/2015 23.02.2015 Anfrage Folgekosten des neuen Radio- und Fernsehgesetzes und der neuen Billag-Mediensteuer für den Kanon Zürich und seine Gemeinden
345/2014 08.12.2014 Anfrage Die Auswirkungen der wirtschaftlichen Situation auf den Kanton Zürich und den Budgetantrag der Regierung
321/2014
24.11.2014 Anfrage Service-Kundenorientierung im kantonalen Strassenverkehrsamt
303/2014 10.11.2014 Anfrage Goldene Signale und Anlagen
302010/4 10.11.2014 Parlamentarische Initiative Aufhebung Steuerbefreiung aus öffentlichen Mitteln
276/2014 27.10.2014 Dringliche Anfrage Auffallende Einnahmen bei den kantonalen Motorfahrzeugsteuern
217/2014 08.09.2014 Motion Hundegesetz
45/2014 10.02.2014 Anfrage Auswirkungen der Verkehrsabgaben ab 1. Januar 2014
2/2014 13.01.2014 Dringliche Anfrage Verfahrensstau Gubrist
343/2013 11.11.2013 Anfrage Nachrichtendienstliche Tätigkeiten im Kanton Zürich
150/2013 06.05.2013 Anfrage Vorgezogene Optimierung des Autobahnanschlusses Affoltern
129/2013

15.04.2013 Anfrage Regionaler Verkehrskollaps dank mangelnder interkantonaler Koordination
86/2013
18.03.2013 Postulat Reduktion geleisteter Mehrarbeitszeit, Überstunden, Ferienguthaben, Dienstaltergeschenke und Abbau der damit verbundenen Rückstellungen
 
Assoziationen - Zitate
Toynbee Strafe

«Die grösste Strafe für alle, die sich nicht für Politik interessieren, ist, dass sie von Leuten regiert werden, die sich für Politik interessieren.»

Arnold Joseph Toynbee, engl. Historiker (1889-1975)